当前位置:

把暖气片改成地暖 该不该多交取暖费

2017-11-06 10:24 作者: 胡育琛

石家庄裕华区市民刘芳(化名)的家里几年前改造成了地暖,前几年取暖费收费标准都没有变化,也在正常供暖。但今年供热公司表示因刘芳私自改造供暖系统,要每平方米多收0.5倍的取暖费,刘芳觉得不合理。为此,记者联系到了供热公司,核实具体情况。


居民

暖气片改成地暖要多交费?

近日,裕华区市民刘芳给本报打热线反映,供热公司因她家将暖气片改造成了地暖,要多收取取暖费。

几年前,刘芳觉得地暖更暖和一些,在和家人商量之后,决定把家里的暖气片改造成地暖。前几年都按照正常的规定进行收费,但今年供热公司表示因为刘芳家把暖气片改造成了地暖,要每平方米加收0.5倍的取暖费,刘芳觉得不能理解。“家里的暖气片改装成地暖已经好几年了,前几年都没有说过要加收取暖费的事,对于今年供热公司要加收取暖费的说法,我有点不太能理解。”刘芳说。


供热公司

私自改造地暖不符合规定

随后,记者联系到了相关的供热公司。供热公司表示,前几年没有多收取暖费是因为并不知道刘芳家将暖气片改造成了地暖。“在今年专项供热系统违规设施的检查中,我们才发现刘芳家已经改造成了地暖,这种行为会影响供热系统的正常运行,会对其他住户的取暖造成影响。可能因为刘芳家的地暖,其他用户家里无法达到规定的温度。”供热公司的工作人员说。

对于多收取0.5倍的取暖费,供热公司表示:“根据《石家庄市供热用热条例》第二十九条规定,任何单位和个人不得擅自改动供热管道、增设散热器或者改变用热性质及居室原有保温结构,擅自开发供暖。因为取暖期马上就要到了,所以通过加收取暖费用代替停止供暖。”


律师说法

加收取暖费没有法律依据

对此,记者联系到了河北嘉园律师事务所的韩松律师。韩律师表示,没有条例明文规定供热公司可以对居民加收取暖费。对于将暖气片改造成地暖的事情,供热公司可以责令其整改,但不能加收费用。

记者再次沟通后,供热公司表示,不会加收居民的取暖费,在居民将地暖改回之前的暖气片之后,可以正常进行供暖。


小贴士

有供暖问题请拨打83830000

10月25日,本报今年的“河青问暖”热线正式开启。您对供暖有什么疑问或者有什么难事需要帮助,都可拨打0311—83830000反映。每一个问题我们都会一一记录并反馈给相关部门,力争用最快速度帮您解决,让您度过一个“身上暖心里更暖”的冬天。

■文/河北青年报记者杜梦媛

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载