当前位置:

石家庄40个遗留房产项目办证速度有望加快

2017-06-22 10:54 作者: 李若星

近日,石家庄市房地产开发建设违法行为专项整治工作领导小组办公室发布《关于遗留违法房地产建设项目按照专项整治政策处理有关事宜的通知》(以下简称《通知》),涉及石家庄9个坑槽阶段项目以及31个在建(12个)、入住(19个)项目。

news_2501_1efb8063379c9b46547f76ead5dbaaad.jpg

据了解,相关房产项目若符合专项整治政策,即有了一条办理房地产相关证件的绿色通道,之前不合法房地产项目或进一步加快补证步伐。

《通知》特别强调,9个坑槽阶段项目,虽然也是2014年12月31日之前发生,符合享受房地产专项整治政策条件,可以按照房地产专项整治政策进行处理,但由于相对开工时间较晚,不允许享受《关于进一步加快房地产专项整治项目手续办理的有关规定》(石政发[2017]14号)中还原历史地价政策。

31个项目属于在建(12个)和已入住阶段(19个),符合享受房地产专项整治政策条件,可以按照房地产专项整治政策进行处理。此外,文件也明确提出,所有遗留项目中,涉及部分未动工的地块不享受房地产专项整治政策。


9个享受部分政策的遗留项目

1、赵三街城中村改造2、莱茵春天3、贾村城中村改造4、地润新城(经编厂改造)5、蓝山国际东区6、瑞丰广场7、栗源农产品物流交易中心8、谈固第二社区北区改造项目9、振二街城中村2#、5#、10#


31个享受政策的遗留项目

1、西三庄城中村改造E区1、2、3号住宅楼2、西三庄B南区村民回迁住宅3、十三所45号楼宿舍4、北郡C区5、前太保村民住宅项目6、航空城飞行员公寓项目7、新华西装城8、伴纵商厦9、新尚元商城10、湾里庙市场11、鑫源商城12、新华布匹城(35中)13、北郡B区14、司法局干警备勤楼15、南王回迁区2-8#商业楼16、水韵华庭17、体育公园地下工程18、友利经贸职工集资住宅楼(陶龙家园)19、丽日青城20、金马住宅小区四期21、花香城22、国风23、翰玉门庭24、石桥城中村改造(幸福城)项目25、南简良城中村改造(铁艺厂用地改造)26、博爱雅苑27、东良厢城中村改造项目28、三宏公寓商务楼29、孔寨城中村改造(1号地块1-5号楼、2号地块1-5号楼)30、翰林颐园31、河北和甘灵生物科技医药研究中心


热点解答

官方回应省会部分房产项目进展

近日,石家庄市国土局、规划局、行政审批局等部门回应了省会部分房产项目进展,涉及翠堤春晓、天洲视界城、星洲美域、维多利亚四期、国源和天下等项目。

■网友提问:请问星湖国际花园是否有土地证,何时可以交房?

■国土局回复:经咨询,该项目征地已完成,正在办理供地手续,已报市政府等待审批。

■网友提问:翠堤春晓土地手续已进行到哪一步,办理完成大约还需多长时间?

■国土局回复:经咨询,该项目已办理征地手续,报省政府等待批复。

■网友提问:良城国际项目现在进展到什么情况了,什么时候可以办完征地手续?

■国土局回复:经查,良城国际项目正在办理征地手续。

■网友提问:天洲视界城D区西北角的空地(售楼部标注16、17、18号楼)规划局已出具征地红线图,请问此块地什么时候完成土地征收工作?

■国土局回复:经了解,该项目正在办理征地前期的手续,尚未办理出让手续。

■网友提问:二十里铺星洲美域13号楼是经济适用房吗?

■国土局回复:经咨询,该项目滞纳金已缴清,具体楼号我局不掌握,请咨询开发商。

■网友提问:溪城华府建筑规划许可证的办理进度如何?多长时间能下证?

■规划局回复:该项目已办理建设用地规划许可证。

■网友提问:槐安路东二环的宝鼎世嘉停工三年了,什么时候能开工建设?

■裕华区回复:据了解,开发商正在积极筹措资金启动项目建设。

■网友提问:维多利亚四期证件手续办理情况如何?

■裕华区回复:该项目手续正在办理当中。

■网友提问:幸福城E区有规划吗?

■规划局回复:石桥村整体项目规划方案已审核通过,但E区地块尚未申请办理规划手续。

■网友提问:国源和天下一期11号楼何时下预售证?

■行政审批局回复:经查,4号、5号、7号、8号、12号、15号、16号、17号、9号、13号楼已办理预售,11号楼未办理预售。

■网友提问:紫晶悦城北区12号地块7号楼的预售证为什么与同一地块的1、2、3、5号楼的预售证没有一起下来?

■行政审批局回复:12号地7号楼没有办理预售手续,该地块1、2、3、5号楼已办理预售手续。

■网友提问:桥西区的城南春天项目土地收储了吗?

■国土局回复:经查,该项目未办理土地出让手续。

■文/河北青年报记者解保童

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载