首页 唐山 衡水 秦皇岛 张家口 邢台 保定 健康 百家号

衡水新闻

旗下栏目: 衡水新闻

衡水快报:6月20日起,河北省全省实施机动车检验标志电子化!

来源:未知 作者:河青新闻网 人气: 发布时间:2020-06-09 10:05:21

            按照公安部交管局的统一部署安排,河北省作为全国机动车检验标志电子化、非现场交通违法行为异地处理工作的第二批推广落地省份,将于6月20日在全省推广实施。机动车检验标志电子化会对大家出行带来哪些便捷和变化?非现场交通违法行为异地处理实施后会对交通违法的处理带来哪些变化?一起来看↓↓↓河北将实施机动车检验标志电子化按照公安部交管局的统一部署安排,河北省作为全国机动车检验标志电子化的第二批推广落地省份,将于6月20日在全省推广实施。什么是机动车检验标志电子化?从省公安厅交通管理局了解到,就是通过全国统一的互联网交通安全综合服务管理平台(www.122.gov.cn和“交管12123”APP,下面简称12123平台和APP)核发机动车检验标志电子凭证,为机动车所有人、驾驶人以及相关企业行业提供电子证照服务,简化申领流程,方便群众驾车出行。据了解,机动车检验标志电子化的实行,一方面减少纸质证明凭证,免去群众粘贴(去除)检验标志的麻烦,更加方便通过手机等方式出示使用;另一方面将更加便利在车辆租赁、二手车交易、保险理赔等领域应用,方便群众企业办事,更好服务企业发展。机动车检验标志电子凭证如何申领?机动车检验标志电子凭证如何出示使用……河北将推广异地处理非现场交通违法按照公安部交管局的统一部署安排,河北省作为非现场交通违法行为异地处理工作的第二批推广落地省份,将于6月20日在全省推广实施。非现场交通违法行为异地处理,20日实施后,会对交通违法的处理带来哪些变化呢?笔者进行了一一探问。什么是非现场交通违法异地处理?从省交管局获悉,以往发生非现场交通违法后,驾驶人只能在交通违法发生地或车辆登记地处理,当驾驶人因某种原因不在上述两地而处于第三地工作、生活时,就会出现往返奔波,会有很多不便。20日措施实施后,驾驶人可以选择在全国任意地处理非现场交通违法,方便及时处理,减少往返奔波。如何进行异地处理非现场交通违法?省交管局法制大队李勇大队长介绍到,异地处理非现场交通违法,以处理为原则,不处理为例外,大多数非现场交通违法在当事人无异议的情况下,都可以跨省异地处理。当驾驶人对非现场交通违法事实无异议,可以选择在交通违法发生地以外的任意地公安交管部门处理,处理地协助发生地完成调查程序,送达发生地公安交管部门制作的行政处罚决定书。驾驶人接受处罚决定书后,可以选择银行或网上进行跨省异地缴纳非现场交通违法罚款。(具体缴款银行网点请咨询当地公安交管部门,参照处罚决定书上列明的缴款银行或网上支付方式缴纳罚款)为什么有的非现场交通违法不能异地处理呢?行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,按照《行政处罚法》,对依法可能给予行政拘留处罚、当事人有异议,以及满分次数较多的驾驶人处理交通违法时,公安交管部门需要经过严格的调查方可作出处罚决定,这个调查过程需由发生地公安交管部门完成,当事人不能异地处理。当事人对交通技术监控设备记录的交通违法事实有异议的,可以通过12123平台和APP或者任意地交通违法处理窗口向公安交管部门提出,公安交管部门受理后转递给发生地,由发生地调查处理,并告知当事人。非现场交通违法异地处理措施解读一、为什么推出非现场交通违法异地处理改革措施?答:以往发生非现场交通违法后,驾驶人只能在交通违法发生地或车辆登记地处理,往返奔波有很多不便。改革措施实施后,驾驶人可以选择在全国任意地处理非现场交通违法,方便及时处理,减少往返奔波。二、如何异地处理非现场交通违法?答:驾驶人对非现场交通违法事实无异议,可以选择在交通违法发生地以外的任意地公安交管部门(简称处理地)处理,处理地协助发生地完成调查程序,送达发生地公安交管部门制作的行政处罚决定书。三、哪些情形可以异地处理非现场交通违法?答:异地处理非现场交通违法,以处理为原则,不处理为例外,大多数非现场交通违法在当事人无异议的情况下,都可以跨省异地处理。四、为什么个别非现场交通违法不能异地处理?答:行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,按照《行政处罚法》,对依法可能给予行政拘留处罚、当事人有异议,以及满分次数较多的驾驶人处理交通违法时,公安交管部门需要经过严格的调查方可作出处罚决定,这个调查过程需由发生地公安交管部门完成,当事人不能异地处理。五、为什么在不同省份发生的同一交通违法,罚款金额不同?答:按照《道路交通安全法》,各省、自治区、直辖市可以根据本地区的实际情况规定具体的执行标准。异地处理交通违法,行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,执行的是发生地罚款标准,因此,在不同省份发生的同一交通违法,可能出现罚款金额不同的情况。六、对非现场交通违法有异议,如何提出?答:当事人对交通技术监控设备记录的交通违法事实有异议的,可以通过公安交管部门互联网站、“交管12123”或者任意地交通违法处理窗口向公安交管部门提出,公安交管部门受理后转递给发生地,由发生地调查处理,并告知当事人。七、对行政处罚决定不服,如何提出行政复议、行政诉讼?答:行政处罚决定由发生地公安交管部门作出的,依据《行政复议法》《行政诉讼法》,被处罚人对行政处罚决定不服,可以向发生地有管辖权的行政机关或者人民法院提出行政复议或行政诉讼。八、收到行政处罚决定书后,如何缴纳交通违法罚款?答:为切实方便群众办事,当事人可以跨省异地缴纳非现场交通违法罚款,具体缴款银行网点请咨询当地公安交管部门,参照处罚决定书上列明的缴款银行或网上支付方式缴纳罚款。来源:河北新闻网            原文地址:https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_7745496

责任编辑:河青新闻网

最火资讯

-->